Помощники проектировщика: фрагменты и библиотеки фрагментов
Профессиональные проектировщики, выполняющие по роду профессии ежедневно не один чертёж, вынуждены постоянно рисовать одни и те же детали, являющиеся простой частью составных более сложных чертежей. Разумеется, в целях экономии времени очень удобно не рисовать каждый раз один и тот же фрагмент, а добавлять его из собственной библиотеки, что и учли создатели программы КОМПАС-3D, сделав специальный подраздел: фрагмент.
Фрагментом называется дополнительный тип графического документа в программе КОМПАС-3D. Он имеет расширение frw.
Главное отличие этого документа от основного чертежа заключается в отсутствии основной надписи и формата, а также обозначений шершавости неуказанных поверхностей.
Софт КОМПАС-3D предоставляет проектировщикам эластичный механизм вставки фрагментов для быстрой модернизации и создания сборочных чертежей.
Данный функционал, кроме вставки содержимого, позволяет сделать фрагмент внутри документа для последующего неоднократного использования.
Способы вставки фрагментов
Изучаемая нами программа позволяет вставлять фрагменты в другие чертежи и фрагменты несколькими способами:
1) Первый метод предполагает обычную вставку в документ. При этом не сохраняется связь с источником в том случае, если отсутствует информация о полном пути к файлу и его имени.
2) Вставка фрагмента россыпью. Объекты копируются в документ, а связь между источником и объектом полностью теряется.
3) Вставка фрагмента в документ в качестве внешней ссылки. При этом в документе формируется ссылка на источник без физической вставки содержащихся в этой источнике объектов. В случае редактирования фрагмента-источника, содержимое конечного документа также будет изменяться.
Такой способ вставки применяют тогда, когда содержимое фрагмента применяется в нескольких документах, а модификация фрагмента позволит автоматически изменить вид главных документов.
Как вставить фрагмент
• Открываем меню редактор и выбираем команду «вставить фрагмент»;
• В появившемся диалоговом окне выбираем имя файла фрагмента;
• Выбираем тип вставки (ссылкой, россыпью или обычной вставкой);
• Выбираем, как будет располагаться объект на слоях: на слоях-источниках либо на текущем слое;
При этом если способ вставки выбран внешней ссылкой или взятием в документ, то обязательно нужно ввести строку комментария о выполняемой вставке объекта. В том случае, когда ранее точно такой же фрагмент уже использовался, то по умолчанию будет отображаться предыдущее имя вставки, которое невозможно изменить. Оно задаётся один раз.
• Для выхода из диалога нужно нажать кнопку «ок»;
• В нужном месте документа расположите фрагмент, перетаскивая его за базовую точку курсором. Это сделать просто, так как на экране можно увидеть призрак вставляемого фрагмента. В полях «строки параметров объектов» в случае необходимости можно задать требуемый угол поворота и масштаб;
• После завершения вставки фрагмента нажмите клавишу «Escape» или кнопку «прервать команду» находящуюся на панели спецуправления.
Редактирование фрагментов
При методе вставки россыпью фрагменты не имеют взаимосвязи. С ними можно проводить те же действия, что и с обычными элементами документа. Во всех остальных случаях фрагмент воспринимается как единое целое и его элементы не могут редактироваться по отдельности. Чтобы провести изменения отдельных элементов нужно двойным щелчком мыши вызвать диалог редактирования.
При необходимости можно в этом диалоге задать масштаб вставки, новые координаты и угол поворота. Для изменений отдельных элементов, входящих в объект, следует нажать кнопку «рассыпать».
В том случае, если требуется отредактировать геометрические объекты, то следует нажать кнопку «редактировать источник». В этом случае откроется новое окно, в которое для редактирования загрузится внешний файл источника или набор объектов вставки в зависимости от выбранного вами способа вставки фрагмента.
Мы рассмотрели способы работы с фрагментами, создаваемыми проектировщиками. Эти фрагменты были созданы ими собственноручно и применяются в особых случаях, когда по каким либо причинам подобные объекты нельзя найти в стандартной библиотеке фрагментов, содержащей множество самых распространённых деталей и объектов. Естественно, можно всё упростить, пользуясь библиотекой фрагментов. И создавать собственные фрагменты только тогда, когда они не входят в стандартную библиотеку.
Библиотека фрагментов
Файлы фрагментов в программе Компас имеют расширение .lfr. Это не отдельные файлы на диске, а составная часть единого файла библиотеки. Они хранятся в виде организованных списков в корневом разделе библиотеки и в подразделах. Их имена могут состоять из любых символов, а количество разделов и фрагментов неограниченно.
При добавлении в библиотеку фрагмента или нового раздела можно создать любой комментарий.
Библиотека запускается следующим образом:
• Панель инструментов «стандартная» или в главном меню «сервис»;
• Левой кнопкой мыши щёлкаем по надписи «библиотека»;
• Добавить описание;
• Прикладная библиотека;
• В появившемся окне следует выбрать необходимый файл для открытия библиотеки.
Как уже говорилось выше, в библиотеках содержится множество готовых элементов. Для того, чтобы их можно было просто и быстро найти, они были отсортированы в зависимости от типа:
• В библиотеке PGS расположены условные обозначения гидросхем и пневмосхем;
• В библиотеке KIP можно найти компоненты автоматики и контрольно измерительных приборов;
• Библиотека ELECTRO предоставляет множество готовых электротехнических компонентов;
• GRAPHIC является библиотекой конструктивных элементов;
• В библиотеке TECH следует искать технологические обозначения.